Ирина Разводова
Конспект ООД по теме «Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела» старшая группа.
Конспект ООД
Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела » .
Старшая группа .
Воспитатель : Разводова И,П,
Цель : помочь детям понять и запомнить содержание сказки , учить пересказывать текст по частям , драматизировать отрывки.
Образовательные задачи :
Формировть умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев.
Развивающие задачи :
Развивать диалогическую речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики;
Приобщать детей к фольклору.
Воспитательные задачи :
Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, активность, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей : Коммуникация, познание, социализация
Виды деятельности : коммуникативная, восприятие художественной литератур, двигательная.
Формы и методы работы : объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы.
Оборудование. Плоскостные изображения героев сказки , элементы костюмов и атрибуты для драматизации, мнемотаблица, карточки 2-х значных слов, магнитики.
Ход образовательной деятельности :
1. Оргмомент
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» , друг другу
Нам здороваться не лень -
Всем «Привет» и «Добрый день»
Воспитатель- Сегодня, дети, вы услышите чудесную сказку , которая называется «Как лисичка бычка обидела » .
– Кто кого обидел ?
А кто это такой – бычок?
Как он выглядит?
(Обычно дети начинают рассказывать , как выглядит телёнок).
Вы рассказали о телёнке .
Ребята, я вам открою секрет. Слово бычок имеет два значения : домашнее животное бычок, теленок А второе.. Послушайте загадку
Вильнет хвостом
Туда-сюда-
И нет следа. (рыбка)
Правильно, это морская рыбка под названием «бычок» (показ иллюстраций)
2. Упр. с картинками
В : Посмотрите, на столе лежат предметы, которые имеют два значения. Вы должны к картинкам подобрать предмет. Например : У меня картинка родник или говорят, бьет ключ, то на столе я нашла ключ, которым открывают дверь. (Дети переходят к столу , на котором лежат предметы и картинки с двухзначным значением и подбирают картинки к предметам).Оружие лук со стрелами - репчатый лук, ручка перо - перо от птицы, кран для умывания -машинка подъемный кран, кисть руки – кисточка, ёжик – иголка, ноги – ножка у гриба и т. д.
3. Чтение сказки «Как лисичка бычка обидела »
Воспитатель : Так кого лисичка и обидела ? Хотите знать, где это случилось и как?
Шла однажды лисичка по берегу моря . А бычок, рыбёшка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать . Увидела лисичка бычка и запела :
Бычок, бычок.
Пучеглазый.
Бычок, бычок.
Большеротый.
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит :
А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой .
Лиса-мать спрашивает :
Кто тебя обидел , доченька? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел . Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает :
А ты ему ничего не говорила?
А я ему только сказала , что он пучеглазый и большеротый. – Вот видишь, - сказала мать- лисица , - ты первая его и обидела…
4. Беседа по сказке
Вопросы :
Как называется сказка ?
Где шла лисичка ?
Кто высунулся из воды?
Какие обидные слова лисичка пропела бычку ? Если запела, значит, эти слова надо не говорить, а петь. Давайте споём лисичкину дразнилку вместе… споём ещё раз.
А какие чувства испытывал бычок, когда лиса его обзывала? (Ему
было грустно, больно, обидно ).
Какие обидные слова бычок сказал лисичке ?
А что сделал бычок от обиды ? (Наговорил тоже много плохих слов, обидел лисичку ) .
Помните, что мама-лисичка сказала дочке ?
А как вы думаете, кто был прав в этом споре?
Вот и вы, друзья, прежде чем жаловаться на кого-нибудь, подумайте, не поступаете ли так, как лисичка из сказки .
Так что же надо делать, чтобы тебя не обижали? (Не обижать других) .
5. Работа над смыслом поговорки :
Воспитатель : Есть такая поговорка : .
Как вы думаете что это значит?
(Не хочешь, чтобы тебя обидели , не обижай и сам других)
6. Упражнение «Скажи наоборот»
Весело- грустно
Дружба – вражда, ссора.
Друг – враг.
Грубая – ласковая.
Добрая – злая.
Хитрая – простодушная.
Обижать – утешать.
Дразнить –хвалить.
Плакать – радоваться, смеяться.
7. Координация речи с движением :
Ходят волны на просторе. (Идут по кругу, плавно машут
Вы узнали? Это – море. руками.)
Рыбки весело резвятся (Делают произвольные движения.)
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, (Приседают и встают.)
То зароются в песке. (Ложатся на спину, руки и ноги
вверх, трясут ими.)
8. Повторное чтение сказки воспитателем (схемы)
Воспитатель :
Присаживайтесь на стульчики. Ещё раз внимательно прослушайте сказку . И постарайтесь запомнить все слова , которые сказала лиса бычку , что бычок ответил лисичке . Что мама – лиса спросила у лисички . Что лисичка ответила маме . И нам помогут в этом картинки – схемы.
9. Пересказ сказки детьми по частям .
Одного ребенка приглашает воспитатель, а другого приглашает ребенок : «… ты хочешь рассказать сказку вместе со мной (хочу) Спасибо,.» (2 пересказа )
Дети : «Ш-ууууу» набегает волна (после каждого пересказа )
«Шуршим, шуршим, шуршим» - шуршат камушки.
10. Драматизация сказки .
Воспитатель напоминает действия персонажей : бычок, высунулся из воды, лисичка бежит и поёт . Мама-лиса – дома, значит, она что-нибудь делает, а не сидит, сложа руки и т. п.
Как называется сказка которую вы сегодня слушали?
Кто главные герои?
Как вы думаете, можно ли дразнить тех, кто чем –то отличается от окружающих? Почему?
Что значит пословица «Как аукнется, так и откликнется» ?
Подчёркивает, что сегодня они не только послушали сказку , но и учились пересказывать её .
Кто больше всех вам понравился?
Согласны ли вы с концовкой сказки ?
Как бы вы закончили сказку ?
Публикации по теме:
Конспект НОД «Пересказ сказки Е. Пермяка «Первая рыбка» Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» Цель: 1. Учить детей пересказывать литературный текст, используя авторские выразительные средства;.
Цель: формировать представление о свойствах твердых и жидких веществ; развивать экологическое сознание; развивать способность к преобразованию.
Конспект по развитию речи: «Пересказ сказки «Лиса и рак» Цель: Формировать умение пересказывать художественное произведение. Задачи: Продолжать учить образовывать однокоренные слова (лиса, лисица,.
Конспект занятия по чтению сказки «Лисичка-сестричка и волк» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе
Мария Шульгина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Как лисичка бычка обидела»
Цель. Помочь детям запомнить содержание сказки и понять главную идею произведения.
Задачи. Учить детей пересказывавать текст по частям,драматизировать отрывки сказки.
Развивать диалогическую и монологическую речь,выразительно ты жестов,мимики, творческие способности.
Воспитывать доброжелательность и любовь к окружающему миру.
Оборудование. Ноутбук, красивая коробка,цветик-семецветик, настольный театр "Лиса и бычок",атрибуты для драматизирова (головные уборы, элементы костюма,голубая ткань, фигурки из соленого теста,краски,кисти,губки.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре играют. Воспитатель заносит большую коробку.
В-ль. Ребята, посмотрите, нам пришла посылка! Как вы думаете, что в ней? (Ответы детей)
Воспитатель вместе с детьми открывает коробку и достает цветик-семецветик.
В-ль. Посмотрите какой красивый цветок! Как же он называется? (Ответы детей)
В-ль. Да ребята, это цветик-семецветик. А что же нам пожелать? (Ответы детей)
В-ль. А давайте отправимся в путешествие на север, как девочка Женя из сказки. Но для начала, чтобы не замерзнуть мы поделимся друг с другом теплом своих сердец.
В круг скорее становись
Крепко за руки держись!
Будь же добрым, не скупись
Щедро людям улыбнись.
От улыбки всем известно
Станет хмурый день прелестным!
В-ль. Теперь мы можем отправиться в путешествие. Какие волшебные слова нужно сказать?
Дети :
Лети,лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели!
В-ль. Вот мы и оказались с вами на севере. На севере тоже живут люди. Называют этот народ -эскимосы. Я сейчас вам о них расскажу.
Воспитатель вместе с детьми подходят к ноутбуку. Показ слайдов. Рассказ воспитателя об эскимосах.
В-ль. Как же холодно на севере,давайте с вами сядем у костра и погреемся. А пока вы греется я вам расскажу одну чудесную эскимосскую сказку. Называется она "Как лисичка бычка обидела ".
В-ль. Как вы думаете, кто такой бычок? (Ответы детей)
В-ль. А есть морская рыбка бычок. Вот лисичка его и обидела ,а как она его обидела я вам сейчас расскажу.
Воспитатель читает сказку.
"Шла однажды лисичка по берегу моря . А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичка разглядывать . Увидела лисичка бычка и запела .
Бычок,бычок
Пучеглазый.
Бычок,бычок
Большеротый.
Бычок,бычок
Колючий бочок!
А бычок ей и говорит :
А ты косматая,и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой .
Лиса-мать спрашивает :
Кто тебя обидел ,доченька? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел . Наговорил мне,что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает :
А ты ему ничего не говорила?
Сказала.
Что ты ему сказала?- спросила лиса.
А я ему сказала,что он пучеглазый и большеротый.
Вот видишь,- сказала мать-лисица- ты его первая и обидела .
Воспитатель. Вам понравилась сказка (Ответы детей)
В-ль. Какая в этой сказке лисичка ? (Ответы детей)
В-ль. А какой бычок? (Ответы детей)
В-ль. Что запела лисичка ? (Ответы детей)
В-ль. А что ответил бычок? (Ответы детей)
В-ль. Помните, что ответила мама- лиса (Ответы детей)
В-ль. Вот и вы, прежде чем жаловаться на кого-нибудь,подумайте, не поступаете ли вы,как лисичка из этой эскимосской сказки.
В-ль. Лисичка пела песенку -дразнилку,давайте мы вместе её споем.
Дети вместе с воспитателем поют песенку.
В-ль. А теперь Милана споет (Рита.)
Воспитатель повторно читателей сказку.
В-ль. Может кто то хочет нам рассказать эту сказку с помощью настольного театра. (Дети выбирают себе пару и рассказывают сказку по частям)
В-ль. Вот какая интересная сказка,а нам пора и честь знать и отправляться обратно в детский сад.
Воспитатель отрывает лепесток и вместе с детьми произносят слова :
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели!
В-ль. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
В-ль. О каком народе вы узнали? (Ответы детей)
В-ль. Как называется сказка, которую они сочинили (Ответы детей)
В-ль. А вы хотели бы сами превратиться в героев сказки?
воспитатель отрывает лепесток, дети повторяют слова :
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели!
Дети переодевания в героев сказки. Рассказывают по ролям. Воспитатель напоминает действия. "Лисичка шла ", "бычок высунулся из воды" и тд.
В-ль. Как называется сказка? Что этой сказкой нам хотели сказать эскимосы? (Ответы детей)
В-ль. Да ребята,есть такие поговорки " Как аукнется, так и откликнется. " Не хочешь чтобы тебя обидели ,не обижай и сам других.
В-ль. А сейчас, давайте отправимся в нашу мастерскую и раскрасимь фигурки из соленого теста для нашейитеатральной студии.
Дети раскрашивают фигурки.
В-ль. Какая же у нас получилась чудесная сказка,молодцы!
Публикации по теме:
«Как лисичка с бычком поссорились». Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию Конспект интегрированного занятия по Развитию речи (Коммуникация) и Рисованию (Худ. Творчество). Тема: «Как лисичка с бычком поссорились».
Интегрированная НОД в подготовительной к школе группе «Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела» Тема. Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела». Цель: Помочь детям понять и запомнить содержание сказки «Как лисичка.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе Цель: учить проводить звуковой анализ слова, продолжать.
Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель:систематизировать знания детей об осени. Задачи: Образовательные: закреплять умение выделять отличительные признаки осени, грибов,.
Конспект занятия по развитию речи «Лисичка-сестричка и серый волк» Конспект занятия по развитию речи «Лисичка – сестричка и серый волк» (старшая группа). Цель: Формирование интереса и любви к русским.
Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Конспект занятия по развитию рече на тему: «Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк». Программные.
Цель. Помочь детям понять и запомнить содержание сказки «Как лисичка бычка обидела» (обработка В. Глоцера и Г. Снегирева), учить пересказывать ее.
Ход занятия
«Сегодня вы услышите чудесную сказку „Как лисичка бычка обидела“, – говорит педагог. – Кто кого обидел? А кто такойбычок? Как он выглядит? (Обычно дети начинают рассказывать, как выглядит теленок.) Вы рассказали о теленке. А еще есть морская рыбка под названием „бычок“. Вот его-то лисичка и обидела. Хотите знать, где это случилось и как?»
Воспитатель читает сказку:
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидела лисичка бычка и запела:
Бычок, бычок,
Пучеглазый.
Бычок, бычок,
Большеротый.
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
– А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лиса-мать спрашивает:
– Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
– Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
– А ты ему ничего не говорила?
– Сказала.
– Что ты ему сказала? – спросила лиса.
– А я ему только сказала, что он пучеглазый и большеротый.
– Вот видишь, – сказала мать-лисица, – ты первая его и обидела…
Воспитатель обращается к детям:«Понравилась вам эскимосская сказка? Эскимосы, сочинившие эту мудрую сказку про задиру-лисичку и морского бычка, живут на севере нашей страны (показывает на карте).
Представляете теперь, как выглядит бычок? Если бычка называют пучеглазый, значит, глаза у него какие?
А какая в этой сказке лисичка? Что про нее сказал бычок?
Помните, что мама-лиса сказала дочке? Вот и вы, друзья, прежде чем жаловаться на кого-нибудь, подумайте, не поступаете ли вы так же, как лисичка из эскимосской сказки.
А чем лисичка бычка обидела, что она запела? Если пела, значит, эти слова надо не говорить, а петь. Давайте споем лисичкину дразнилку вместе. А теперь споем еще раз. А сейчас пусть споет Катя (Дима…)».
Педагог предлагает послушать сказку еще раз, а затем пересказать ее.
Двое детей пересказывают сказку по частям. При этом одного из рассказчиков назначает воспитатель, а второго приглашает ребенок. Он должен сделать это вежливо: «Аня, хочешь рассказывать вместе со мной? (Хочу.) Спасибо, Аня».
Воспитатель организует драматизацию сказки. Предварительно он напоминает действия персонажей: бычок высунулся из воды, лисичка бежит и поет. Мама-лиса дома, значит, она что-нибудь делает, а не сидит сложа руки. И так далее.
Для того чтобы дети-слушатели не устали, можно предложить им перед каждым пересказом изображать морскую волну: «„Ш-уууу, ш-уууу“, – набегает волна и отступает. – „Шуршим, шуршим, шуршим“, – шуршат камешки».
Заканчивая занятие, воспитатель спрашивает у детей, как называется сказка, с которой они познакомились. Отмечает их успехи в овладении трудным умением – пересказом; в освоении родного языка.
Занятие 4. Звуковая культура речи: дифференциация звуков с – ш
Цель. Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с – ш , на определение позиции звука в слове.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям для выполнения уже знакомое им задание: если они услышат звук с, то нужно изобразить умывание, если услышат звук ш, сделать зигзагообразное движение кистью руки от себя, как будто уползает змея. Педагог произносит звуки с и ш : то поочередно, то несколько раз подряд один и тот же звук.
Затем называет слова со звуками с и ш . Услышав заданный звук, ребята выполняют соответствующее движение: сова, ослик, шершавый, сатиновый, салака, шницель . Воспитатель радуется, если дети интересуются, что означает то или иное слово.
Педагог объясняет детям новое задание: нужно хлопнуть в ладоши, если в слове есть звук с : шампунь, шарф, сережки, сенбернар, шимпанзе, самородок, сазан, шлюпка.
Воспитатель усложняет задание. Если в слове только один звук ш , надо хлопнуть в ладоши один раз, если два звука ш – два раза: шакал, шашлычная, шашки, шевелюра, шалаш .
Выполняя задания, дети называют слова, которые им незнакомы.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения. Э. Мошковской «Жадина»:
Пес шагал по переулку,
Он жевал большую булку.
Подошел Щеночек,
Попросил кусочек.
Педагог интересуется, понравились ли детям стихи.
«Вообще-то это стихотворение называется „Жадина“, – говорит воспитатель. – Как вы думаете, угостил пес щеночка булочкой? Почему вы так считаете?»
Воспитатель повторяет стихотворение. Затем ставит на свой стол три пирамидки и просит детей назвать три слова со звуком ш . (Шагал, большую, подошел .) Если дети не могут определить третье слово, педагог читает стихотворение еще раз.
Педагог читает отрывок из другого стихотворения Э. Успенского «Страшная история». Дети называют слова со звуком с .
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала…
А волосы растут.
Педагог прикрепляет к фланелеграфу решетку из трех ячеек и одно за другим произносит слова: пес, кусок, нос . Дети определяют позицию звука с в каждом слове, а воспитатель кладет цветной кружок в нужную ячейку решетки.
Педагог произносит слова шмель и стол и выясняет у детей, одинаково ли звучит звук л в этих словах.
Если останется время, дети вместе с педагогом читают скороговорку (сначала медленно, затем быстрее, потом еще быстрее): «У шоссе шалаш, шалаш у шоссе». Затем ребята пробуют самостоятельно прочитать скороговорку.
Примечание. Вне занятий следует прочитать детям стихотворение Э. Успенского «Страшная история» полностью.
Для индивидуальной работы с детьми по звуковой культуре речи можно использовать рабочие тетради «Уроки грамоты для дошкольников. Старшая группа». (М.: Мозаика-Синтез, 2008).
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа1236 ДО 567
ООД в старшей группе по развитию речи
Тема: «Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела»
Выполнила: Брулева М.В.
Москва-2017
Тема: Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела».
Цель: формировать умение детей связно, последовательно пересказывать небольшие сказки.
Задачи:
- Р асширять кругозор детей. Дать понятие о том, что бычок – это рыба. Формировать умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев. Совершенствовать грамматический строй речи. Уточнять и активизировать словарь по теме « Рыбы ».
Развивать диалогическую и монологическую речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики; приобщать детей к фольклору.
- Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к живой природе, воспитание добрых чувств.
Методы и приемы работы: беседа, объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы, игра, решение проблемной ситуации.
Оборудование: изображения героев сказки.
Словарная работа: бычок, рыбешка, пучеглазый, косматый, выпуклые глаза.
Предварительная работа: знакомство с народом эскимосы; рассматривание карты, где проживают эскимосы; чтение сказок о рыбах «Морские сказки»
С. Сахарнов, «Добрая раковина» С. Воронин, «Рыбий дом» В. Бианки; чтение стихов о морских животных; чтение сказок, к которым можно применить пословицы: « Слово может обидеть,
Слово может спасти,
Слово может полки за собой повести »,
« Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит »,
« Худое слово доведет до дела злого;
« От худого слова – да навек ссора»,
« Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других »,
« Как аукнется, так откликнется».
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Детей приглашаю в круг).
В . - Дети, когда вы сегодня проснулись, какое у вас было настроение?
Д. - Хорошее, радостное, а я не выспался, а у меня грустное и я хотел с мамой остаться и т. д.
В. - Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему?
Д. - Хотим.
В. - Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?
Д. - Да!
В. - А кто такие друзья?
Д. - Дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением.
В. - Ребята, а какими должны быть друзья?
Д. - Дружные, хорошие, веселые, интересные, вежливые и т. д.
В. - А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?
Д. - Обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и т. д.
В. - А теперь, возьмитесь за руки, закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она?
Д. - Тёплая, ласковая, мягкая и т. д.
В. - Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой. А теперь откройте глазки и глазками найдите своего любимого друга. Пусть ваши глаза встретятся. Подойдите к нему, возьмите его за руки и посмотрите ему в глаза.
В. - Какие глаза у вашего друга? (Подхожу к парам, спрашиваю детей)
Д. - Ласковые, добрые, дружелюбные, серые, голубые, карие и т. д.
В. - Вам нравится ваш друг?
Д. - Нравится.
В. - Скажите ему тихо самые ласковые слова.
Д. - Ты хороший, добрый, я тебя люблю, давай никогда не ссориться и т. д. .
В. - А теперь, я приглашаю всех на свои места, садитесь.
В. - Дети, сегодня мы с вами будем читать эскимосскую народную сказку. Героев сказки вы отгадаете через загадки, которые я вам загадаю:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, не говорю,
Глаза есть -не мигаю,
Крылья есть -не летаю. (Рыба)
Кто крадётся между сосен?
Шубку рыженькую носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая …
(лиса)
В. - Герои сказки, которую мы будем читать - лиса и рыбка, а рыбка с таким интересным названием - бычок. (На доску вешаю изображения героев сказки, дети рассматривают картинки). Бычок имеет продолговатое покрытое чешуёй тело, большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза. Рыба обязана своим названием крупной, как у быка, голове.
2. Пальчиковая гимнастика.
- А сейчас, мы поиграем с пальчиками:
Лиса – соедините ладони так, чтобы большие пальцы оказались поднятыми вверх слегка разведенными в сторону. Это лисьи « уши».
Согните указательные и средние пальцы- это лисий « лоб».
Остальные пальцы образуют «морду».
Рыбка – ладонь держать вертикально, совершая плавные волнообразные движения. Пальцы слегка раздвинуты: большой палец будет изображать плавник, остальные – хвост.
Волны – согните руки в локтях, переплетите пальцы, соединяя руки. Сделайте несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть.
Камни – руки сожмите в кулаки.
Водоросли – поднимите ладони вертикально пальцами вверх и пошевелите пальцами.
3. Чтение сказки.
В. - Сказка называется «Как лисичка бычка обидела» .
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела:
Бычок, бычок,
Пучеглазый,
Бычок, бычок,
Большеротый,
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лиса- мать спрашивает:
Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
А ты ему ничего не говорила?
Сказала.
Что ты ему сказала? – спросила лиса.
А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый.
Вот видишь,- сказала мать-лисица, - ты первая его и обидела.
4. Беседа по сказке.
В. - Как называется сказка?
Д. .
В. - Где шла лисичка?
Д. - Лисичка шла по берегу моря.
В. - Кто высунулся из воды?
Д. - Из воды высунулся бычок - рыба морская.
В. - Какие слова пропела лисичка?
Д. - Бычок пучеглазый, бычок большеротый, бычок колючий.
В. - Что ответил бычок?
Д. - У тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
В. - Понравились слова бычка лисичке?
Д. - Нет, не понравились, она заплакала.
В. - Что спросила лиса – мать?
Д. - Кто тебя обидел? Почему ты плачешь?
В. - Как ответила лисичка?
Д. - Меня обидел морской бычок. Сказал, у тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
В. - Что еще спросила лиса -мать?
Д. - А ты ему ничего не говорила?
В. - Что ответила лисичка?
Д. - Сказала, что он пучеглазый да большеротый.
В. - Какой вывод сделала мама-лиса?
Д. - Вот видишь, ты первая его и обидела.
5. Физминутка « Лисонька ».
(Дети встают из-за столов).
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
6. Игра « Слова наоборот».
В. - Дети, давайте, поиграем в игру « Слова наоборот »
Мир – вражда, ссора.
Друг – враг.
Грубая – ласковая.
Добрая – злая.
Хитрая – простодушная.
Обижать – утешать.
Дразнить –хвалить.
Плакать – радоваться, смеяться.
Косматая – причесанная.
Колючий – гладкий.
Глупая – умная.
7. Подготовка детей к пересказу.
В. - А теперь, я вам предлагаю послушать сказку еще раз, подумать и подготовиться к пересказу сказки.
8. Пересказ сказки детьми по частям.
Дети рассказывают по цепочке.
9. Рефлексия.
В. - Какую сказку вы сегодня слушали?
Д. - « Как лисичка бычка обидела » .
В. - Кто больше всех вам понравился?
Д. - Бычок, Лисичка, мама Лиса.
В. - Согласны ли вы с концовкой сказки?
Как бы вы закончили сказку?
Д. - Надо, чтобы лисичка и бычок помирились и т. п.
В. - Как вы думаете, можно ли дразнить тех, кто чем-то отличается от окружающих? Почему?
Д. - Нет, нельзя дразнить, потому что все не могут быть похожими друг на друга. Каждый по своему особенный.
В. - Какие пословицы вы знаете по данной теме?
« Слово может обидеть,
Слово может спасти,
Слово может полки за собой повести »
« Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит »
« Худое слово доведет до дела злого »
« От худого слова – да навек ссора »
« Как аукнется, так и откликнется »
« Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай других »
В. - Какие вежливые слова вы знаете?
Д. - Спасибо, пожалуйста, здравствуй, до свидания, прости, будь добр, и т. д.
В. - На этом занятие окончено, я желаю, чтобы вы были настоящими, добрыми друзьями!
Тема: Пересказ эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела».
Цель: формировать умение детей связно, последовательно пересказывать небольшие сказки.
Задачи:
Р асширять кругозор детей. Дать понятие о том, что бычок – это рыба. Формировать умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев. Совершенствовать грамматический строй речи. Уточнять и активизировать словарь по теме « Рыбы ».
Развивать диалогическую и монологическую речь, творческие способности, память, внимание, выразительность жестов и мимики; приобщать детей к фольклору.
- Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к живой природе, воспитание добрых чувств.
Методы и приемы работы: беседа, объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы, игра, решение проблемной ситуации.
Оборудование: изображения героев сказки.
Словарная работа: бычок, рыбешка, пучеглазый, косматый, выпуклые глаза.
Предварительная работа: знакомство с народом эскимосы; рассматривание карты, где проживают эскимосы; чтение сказок о рыбах «Морские сказки»
С. Сахарнов, «Добрая раковина» С. Воронин, «Рыбий дом» В. Бианки; чтение стихов о морских животных; чтение сказок, к которым можно применить пословицы: « Слово может обидеть,
Слово может спасти,
Слово может полки за собой повести »,
« Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит »,
« Худое слово доведет до дела злого;
« От худого слова – да навек ссора»,
« Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других »,
« Как аукнется, так откликнется».
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Детей приглашаю в круг).
В . - Дети, когда вы сегодня проснулись, какое у вас было настроение?
Д. - Хорошее, радостное, а я не выспался, а у меня грустное и я хотел с мамой остаться и т. д.
В. - Но сейчас, я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему?
Д. - Хотим.
В. - Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?
Д. - Да!
В. - А кто такие друзья?
Д. - Дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощением.
В. - Ребята, а какими должны быть друзья?
Д. - Дружные, хорошие, веселые, интересные, вежливые и т. д.
В. - А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?
Д. - Обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить и т. д.
В. - А теперь, возьмитесь за руки, закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она?
Д. - Тёплая, ласковая, мягкая и т. д.
В. - Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой. А теперь откройте глазки и глазками найдите своего любимого друга. Пусть ваши глаза встретятся. Подойдите к нему, возьмите его за руки и посмотрите ему в глаза.
В. - Какие глаза у вашего друга? (Подхожу к парам, спрашиваю детей)
Д. - Ласковые, добрые, дружелюбные, серые, голубые, карие и т. д.
В. - Вам нравится ваш друг?
Д. - Нравится.
В. - Скажите ему тихо самые ласковые слова.
Д. - Ты хороший, добрый, я тебя люблю, давай никогда не ссориться и т. д. .
В. - А теперь, я приглашаю всех на свои места, садитесь.
В. - Дети, сегодня мы с вами будем читать эскимосскую народную сказку. Героев сказки вы отгадаете через загадки, которые я вам загадаю:
Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, не говорю,
Глаза есть -не мигаю,
Крылья есть -не летаю. (Рыба)
Кто крадётся между сосен?
Шубку рыженькую носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая … (лиса)
В. - Герои сказки, которую мы будем читать - лиса и рыбка, а рыбка с таким интересным названием - бычок. (На доску вешаю изображения героев сказки, дети рассматривают картинки). Бычок имеет продолговатое покрытое чешуёй тело, большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза. Рыба обязана своим названием крупной, как у быка, голове.
2. Пальчиковая гимнастика.
- А сейчас, мы поиграем с пальчиками:
Лиса – соедините ладони так, чтобы большие пальцы оказались поднятыми вверх слегка разведенными в сторону. Это лисьи « уши».
Согните указательные и средние пальцы- это лисий « лоб».
Остальные пальцы образуют «морду».
Рыбка – ладонь держать вертикально, совершая плавные волнообразные движения. Пальцы слегка раздвинуты: большой палец будет изображать плавник, остальные – хвост.
Волны – согните руки в локтях, переплетите пальцы, соединяя руки. Сделайте несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть.
Камни – руки сожмите в кулаки.
Водоросли – поднимите ладони вертикально пальцами вверх и пошевелите пальцами.
3. Чтение сказки.
В. - Сказка называется «Как лисичка бычка обидела» .
Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела:
Бычок, бычок,
Пучеглазый,
Бычок, бычок,
Большеротый,
Бычок, бычок,
Колючий бочок!
А бычок ей говорит:
А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!
Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.
Лиса- мать спрашивает:
Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?
Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.
А лиса спрашивает:
А ты ему ничего не говорила?
Сказала.
Что ты ему сказала? – спросила лиса.
А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый.
Вот видишь,- сказала мать-лисица, - ты первая его и обидела.
4. Беседа по сказке.
В. - Как называется сказка?
Д. .
В. - Где шла лисичка?
Д. - Лисичка шла по берегу моря.
В. - Кто высунулся из воды?
Д. - Из воды высунулся бычок - рыба морская.
В. - Какие слова пропела лисичка?
Д. - Бычок пучеглазый, бычок большеротый, бычок колючий.
В. - Что ответил бычок?
Д. - У тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
В. - Понравились слова бычка лисичке?
Д. - Нет, не понравились, она заплакала.
В. - Что спросила лиса – мать?
Д. - Кто тебя обидел? Почему ты плачешь?
В. - Как ответила лисичка?
Д. - Меня обидел морской бычок. Сказал, у тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь.
В. - Что еще спросила лиса -мать?
Д. - А ты ему ничего не говорила?
В. - Что ответила лисичка?
Д. - Сказала, что он пучеглазый да большеротый.
В. - Какой вывод сделала мама-лиса?
Д. - Вот видишь, ты первая его и обидела.
5. Физминутка « Лисонька ».
(Дети встают из-за столов).
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Лапки, ножки и бока.
Вот какая красота!
6. Игра « Слова наоборот».
В. - Дети, давайте, поиграем в игру « Слова наоборот »
Мир – вражда, ссора.
Друг – враг.
Грубая – ласковая.
Добрая – злая.
Хитрая – простодушная.
Обижать – утешать.
Дразнить –хвалить.
Плакать – радоваться, смеяться.
Косматая – причесанная.
Колючий – гладкий.
Глупая – умная.
7. Подготовка детей к пересказу.
В. - А теперь, я вам предлагаю послушать сказку еще раз, подумать и подготовиться к пересказу сказки.
8. Пересказ сказки детьми по частям.
Дети рассказывают по цепочке.
9. Рефлексия.
В. - Какую сказку вы сегодня слушали?
Д. - « Как лисичка бычка обидела » .
В. - Кто больше всех вам понравился?
Д. - Бычок, Лисичка, мама Лиса.
В. - Согласны ли вы с концовкой сказки?
Как бы вы закончили сказку?
Д. - Надо, чтобы лисичка и бычок помирились и т. п.
В. - Как вы думаете, можно ли дразнить тех, кто чем-то отличается от окружающих? Почему?
Д. - Нет, нельзя дразнить, потому что все не могут быть похожими друг на друга. Каждый по своему особенный.
В. - Какие пословицы вы знаете по данной теме?
« Слово может обидеть,
Слово может спасти,
Слово может полки за собой повести »
« Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит »
« Худое слово доведет до дела злого »
« От худого слова – да навек ссора »
« Как аукнется, так и откликнется »
« Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай других »
В. - Какие вежливые слова вы знаете?
Д. - Спасибо, пожалуйста, здравствуй, до свидания, прости, будь добр, и т. д.
В. - На этом занятие окончено, я желаю, чтобы вы были настоящими, добрыми друзьями!