Интегрированное занятие «В гостях у белочки». Старшая группа. план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Белочка Открытое занятие белка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« «Детский сад №5 «Подсолнушек» г. Юрги»

Лепка «Орешки для белочки»

Исполнитель: Калинина Ольга Владимировна,

воспитатель МБДОУ« Детский сад №5 «Подсолнушек» г. Юрги».

Задачи:

1. Научить детей отламывать маленькие комочки от большого куска пластилина;

2. Закрепить умение у детей катать комочки круговыми движениями ладоней

Оборудование:

1.Демонстрационный - невысокая елочка, игрушка- белка, орешки.

2. Раздаточный - доска для лепки, пластилин, салфетки.

1.Организационный момент

Дети, сейчас на дворе поздняя осень, давайте мы с вами вместе отправимся в лес, поехали!

Останавливаются возле елочки. Сзади на ветвях сидит белочка.

Ой, посмотрите! Кто это спрятался на ветках елочки? Белка!

Правильно, белка!

Дети! Давайте рассмотрим нашу белочку!

Воспитатель гладит белочку, дает детям тоже ее погладить.

- А какой мех? Мягкий, пушистый, теплый!

А что у белки на голове? Ушки!

А что у белочки на мордочке? Глаза!

А это что? Лапки!

А это что? Хвост!

А что она ест? Грибочки, орешки.

А, сейчас, осенью, где ей взять орешки?

Белочка запасла орешки на зиму.

Ребята, а как передвигается наша белочка? Она скачет с ветки на ветку!

Физ.минутка

- Дети, а теперь покажите, как скачет белочка!

(Дети под музыку скачут). Молодцы! Как здорово!

2. Мотивация

- Но, почему - то наша белочка очень грустная! Я спрошу, что у нее случилась?

Ребята, белочка сказала, что она потеряла свои запасы орехов, поэтому она такая грустная!

Давайте мы поможем белочке. Поможем? Поможем!

Тогда садитесь за столы. Сейчас мы будем лепить из пластилина орешки!

Пальчиковая гимнастика (имитация лепки)

Одной ладошкой накрываем другую ладошку и делаем шарики. Воспитатель показывает круговые движения ладонями изображая скатывание шарика, дети повторяют.

3.Воспитатель объясняет и показывает, как правильно делать орешки:

А теперь, отщипнем маленький кусочек пластилина, и попробуем сделать из него орешки. Положим пластилин на ладошку и покатаем между ними.

Готовый орешек сразу положим на доску.

(Из оставшегося пластилина продолжить лепить орешки для белочки).

4. Самостоятельная деятельность детей

Дети выполняют работу, воспитатель помогает правильно держать руку, фиксировать на пластилине, при необходимости показывает индивидуально, как нужно показывать шарик.

Белка тоже смотрит, как дети делают орешки, хвалит и благодарит каждого.

Белочка говорит, что ребята- молодцы. Сколько запасов сделали для нее, на всю зиму хватит!

Белочка, а еще мы знаем про тебя потешку!

«Сидит белка на тележке

Ловко щелкает орешки

А орешки не простые

Все скорлупки золотые»

Где сидит белка? Белка сидит на тележке.

А что делает белка? Белка щелкает орешки.

А какие скорлупки у орешков? Скорлупки золотые.

Игра «Белка и бельчата»

- На 1 часть музыки дети - бельчата, скачут, играют.

-На 2 часть - бегут к маме- белке, присаживаются рядом с ней на корточки и щелкают орешки (хлопают в ладоши).

Белка прощается.

5. Итог.

Дети возвращаются в детский сад.

- Дети, где мы были? В лесу у белочки, лепили орешки.

Приветствую вас, дорогие читатели блога Я снова с вами. Писать получается очень редко, но все же иногда удается. Поэтому я вновь пристану к вам со своей лепкой.

Занятие 3. Баранки для белочки

Цель занятия:

Сегодня мы будем учиться лепить баранки. Научимся раскатывать «колбаску» и скреплять ее концы между собой. Мы сделаем для белки связку вкусных баранок, чтобы она и ее бельчата не остались голодные в зимнюю стужу. Кроме этого, нас ждут загадка, потешка, чистоговорка и пословица про белку.

Материалы для занятия:

Игрушечная белка;

Пластилин;

Дощечка для моделирования;

Веревочка.

По желанию, можно обыграть предложенную потешку. Для этого нам нужны орехи и фигурки животных (можно картинки).

Лепка для детей 2-3 лет.

Занятие №3 начинается.

Отгадай загадку и ты узнаешь, про кого сегодняшнее занятие:

Хожу в пушистой шубке,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

В одном лесу жила белочка. Она была очень добрая и щедрая. Наступила осень и белочка собрала запасы на зиму.

Натаскала белка орехов в дупло — будет ей всю зиму тепло (попросите малыша повторить чистоговорку).

Но однажды к ней пришли ее друзья - лесные животные. Щедрая белочка угостила всех своими орехами.

Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зобок,
Кому в лапочку.

Но вот беда, орешки кончились. Что же будет кушать белка со своими бельчатами зимой? Осень уже заканчивается, и новых запасов мама-белка собрать не успеет.

Давай поможем белочке. Я предлагаю слепить для нее вкусные баранки.

Настало время показать детям, как раскатывать «колбаски» на дощечке для моделирования, а затем соединять их в кольцо.

Белку ловить — только ножки отбить (попросите малыша повторить пословицу).

Берем веревочку и вместе с ребенком нанизываем все баранки. Осталось подарить их белочке.

Демонстрационный материал:

Игрушечная белка с бантом на хвосте;

Аудиозапись танцевальной музыки;

Длинная лавка;

Шведская стенка;

Корзина.

Раздаточный материал:

Разноцветные ленты длиной 30-40 см;

Много (по 3-4 для каждого ребенка) небольших мячиков;

3 миски: одна наполнена горохом и фасолью, две другие пустые;

Глина, дощечки ДЛЯ лепки, тарелочки.

Организационный момент

Радостно встретьте детей, назовите каждого по имени, отметьте, какого цвета одежда на них.

Сюрпризный момент

В дверь кто-то стучится. Входит белка.

Воспитатель

Вот приходит белка в гости, Нацепила бант на хвостик. Динь, динь, донна, донна, А сегодня (имя ребенка) дома?

Пробегитесь пальцами по руке названного ребенка вверх до мочки

Уха и слегка потяните за нее («позвоните»).

Игра повторяется с несколькими детьми.

Белка здоровается с ребятами и говорит, что пришла к ним в гости

Посмотреть, как они живут. Может, чему научат белку.

Обучающая игра «Носик, носик!»

Закрепляет умение понимать и показывать называемые части тела человека.

Б е л к а. А вы сегодня умывались? Давайте вместе умоемся.

Носик, носик! Дети показывают, как они умывают

Где ты, носик? Называемую часть тела.

Ротик, ротик!

Где ты, ротик?

Глазик, глазик!

Где ты, глазик?

Щечка, щечка!

Где ты, щечка?

Белка хвалит детей за то, что они так хорошо умылись.

Подвижная игра «Поймай хвостик»

Способствует двигательной активности, снимает импульсивность и развивает игровые навыки.

Белка. Дети, а вы видели, какой у меня хвостик: красивый, пушистый, с ленточкой на хвосте. А вы хотите такие хвостики?

Прикрепите каждому ребенку сзади ленту-«хвостик». Дети убегают от белки. У кого белка вытянет хвостик, тот становится водящим и должен раздобыть себе хвостик у другого ребенка.

Музыкальный танец с лентами

Учит двигаться под музыку, показывая простейшие плясовые движения.

Звучит танцевальная музыка. Дети свободно двигаются по комнате, помахивают лентами, делают ими волнообразные движения и кружатся на месте.

По окончании танца ленты у детей собирают.

Спортивные игры «Что умеет делать белка»

Развивают основные движения.

Белка говорит детям, что она очень ловкая, умеет лазать по деревьям. Показывает, как она идет по гимнастической скамейке и спрыгивает с нее. Дети при помощи взрослого повторяют за ней.

Затем предлагает детям научиться перелезать через пов&1енные деревья (лавку). Дети повторяют за белкой.

Показывает, как она высоко залезает на дерево (шведскую стенку). Дети при помощи взрослых забираются и слезают с лесенки. Можно прикрепить на одной из перекладин картонный гриб, чтобы дети-белки дотрагивались до него.

Говорит, что очень быстро умеет собирать орешки. На полу раскладывается много шариков (орешков). Дети под веселую музыку собирают орешки в корзину.



Дидактическая игра «Фасоль - горох»

Развивает восприятие, мелкую моторику пальцев и координацию движений.

Белка говорит, что она больше всего любит есть орешки. Поставьте перед каждым ребенком три миски. Одна наполнена горохом и фасолью, а две пустые. Белка уточняет, что она любит есть только круглые орешки, а овальные она отдаст своей подруге. Детям надо распределить горох в одну миску, а фасоль в другую.

Белка читает детям отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»:

Белка песенки поет Да орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые.

Когда работа закончена, белка благодарит детей и делает вид, что ест круглые орешки.

Лепка из глины «Орешки для белки »

Задание знакомит с новым материалом - глиной и упражняет в скатывании маленьких шариков.

Белка просит детей еще слепить ей орешков. Показывает, как отрывать от глины маленькие кусочки и скатывать их между ладонями. Полученные орешки дети складывают на тарелочки. На дальнейших занятиях дети могут раскрасить глиняные шарики.

Конспект развивающего занятия

для детей 1,5–3 лет «Белка в гости к нам пришла»

Составила :

учитель-логопед

Мурадханова Л. Д.

Цели : установление эмоциональной связи, расширение и уточнение представлений детей о белке , как о лесном звере, её внешнем виде и питании, развитие общей и мелкой моторики, развитие логического мышления, речи, речевого дыхания, воображения.

Оборудование : игрушка белка , пазлы, вертушки, су- джоки, зеркала, картинки, орехи, грибы, дупло, шишки, цветные карандаши, язычок.

1. Организационный момент.

Дети, родители и логопед берутся за руки и произносят :

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться :

«Доброе утро!»

Логопед- Давайте поздороваемся! (дети, родители и логопед здороваются)

А сейчас мы с вами познакомимся. Передаём мячик по цепочке и называем своё имя.

2. Основная часть.

Логопед- Ребята, угадайте с кем мы сегодня познакомимся.

Загадка

Рыжий маленький зверёк

По деревьям скок-поскок

Хвост пушистою дугой

Вам знаком зверёк такой?

Дети- Белка .

Логопед-Правильно, молодцы! (логопед показывает детям белочку)

Ребята, давайте опишем нашу белочку. Какая она?

Дети- Пушистая, рыжая, красивая, маленькая.

Рассказ о белке .

Логопед-У белочки рыжая шуба, маленькая головка, большие тёмные глазки, острые зубки и ушки с кисточками. Хвост у белочки пушистый, лапки крепкие и цепкие. На лапках у неё коготки. Ими она цепляется за кору деревьев и ловко скачет с дерева на дерево. Белочка очень заботливая мама. Домик белки называется дупло .

Ребята, а чем питается белка мы с вами узнаем , собрав пазлы, которые лежат у вас на столах.

Сбор пазла.

Дети собирают пазлы из четырёх частей (орехи, шишки, грибы) .

Логопед-Ребята, все собрали картинки?

Дети –Да.

Логопед- Чем питается белка ?

Дети- Белка питается шишками , орехами, грибами.

Логопед- Правильно, ребята! Осенью белка собирает шишки , грибы и орехи на зиму.

Физминутка «Вот ручка, вот ножка»

Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствии с текстом.

Ручка правая проснулась,

Встрепенулась,

Потянулась,

Ушко правое протёрла

И легла на правый бок.

Ручка левая проснулась,

Встрепенулась,

Потянулась,

Ушко левое протёрла

И легла на левый бок.

Ножкой правой : топ, топ, топ.

Ножкой левой : топ, топ, топ.

И двумя руками : хлоп!

Здравствуйте, глазки, глазки, глазки!

Здравствуйте, ушки, ушки, ушки!

Здравствуйте, носик, носик, носик!

Здравствуйте, ротик, ротик, ротик!

Здравствуйте, ручки, ручки, ручки!

Здравствуйте, ножки, ножки, ножки!

Глазки смотрят, ушки слушают,

Ручки хлопают, ножки топают.

«Сказка о весёлом язычке»

Логопед-Ребята, белка хочет рассказать нам Сказку о весёлом язычке.

(Дети вместе с родителями выполняют движения языком и губами) .

Сказка «О Веселом Язычке»

«Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Домик был очень интересный. Что это за домик? Это рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает ребенку зубы) . Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку, надо научиться правильно открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние и нижние зубы) .

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка (приоткрываем губы и предлагаем ребенку сделать то же самое, а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался - холодно на улице, лето прошло.

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. (Обращаем внимание ребенка на то, как спокойно лежит язык) . Пока не будем его будить, пусть Язычок спит. Закроем сначала вторую дверку, а затем первую.

Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать. Да так прыгать, чтобы доставать до потолка и щелкать. (Обращаем внимание ребенка, что потолок - это небо. Просим погладить небо языком).

На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз и почувствовав, что стало холоднее, ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем вторая. (Показываем описанные упражнения) . Вот и вся сказка, про Веселый Язычок.

Логопед-Молодцы, ребята!

Релаксационная пауза

Массаж ладоней и пальцев су-джоками.

Логопед-Уважаемые родители, возьмите су-джоки и проведите ими по ладоням ребёнка. Его руки при этом лежат ладошками вверх.

Я с ежонком поиграю,

Меж ладошек покатаю,

Ёжик, ёжик, не колись!

Ты со мною подружись!

Раскрашивание грибочка

Логопед- Ребята, белка просит помочь ей раскрасить гриб.

(Образец висит на доске, дети вместе с родителями раскрашивают по образцу гриб).

Логопед-Молодцы! Вот и раскрасили гриб.

Игра «Подуй на вертушку»

Логопед-Ребята, белка хочет с вами поиграть. Она принесла вот такие вертушки. Нами с вами надо правильно подуть на них, чтобы они завертелись.

(Дети вместе с родителями дуют на вертушку по инструкции логопеда) .

3. Итог занятия .

Логопед- Ребята, белке очень понравилось с вами играть. Если вам понравилось с белкой похлопайте в ладоши , если нет, то потопайте ногами.

Вот и подошло к концу наше занятие . Пришло время прощаться .

До свидания!

Дети- До свидания!

Цель: Активизация речи детей, развитие связной речи.

Задачи:

1. Обучающая: Учить детей целенаправленно рассматривать картину, используя различные приемы: выделение объектов, «вхождение» в картину. Продолжать учить детей описывать внешний вид и повадки животных, загадывая загадки. Уточнить представление детей о диких животных. Закреплять знания детей о свойствах предметов. Упражнять детей в лепке, аппликации, рисовании.

2. Развивающая: Активизировать у детей воображение и речевое творчество при помощи элементов ТРИЗ. (« Вхождение в картину», составление загадок)

3. Воспитывающая: Воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств.

Материал : Письмо; игрушка – белочка; плоскостные деревья; дорожки разной ширины; подушки; сундучок, поднос, мячик, кубок. Зеркало, волшебная палочка, тарелка, Колобок; акварельные краски, ½ альбомного листа бумаги, пластилин, пластилин, цветная бумага,; корзинка; угощение; грибы; осенние листья; белая ткань.

Предварительная работа: Беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, обучение по ТРИЗ технологии, чтение произведения М. Соколова «Белки».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие «В гостях у белочки»

Старшая группа

Цель: Активизация речи детей, развитие связной речи.

Задачи:

1. Обучающая: Учить детей целенаправленно рассматривать картину, используя различные приемы: выделение объектов, «вхождение» в картину. Продолжать учить детей описывать внешний вид и повадки животных, загадывая загадки. Уточнить представление детей о диких животных. Закреплять знания детей о свойствах предметов. Упражнять детей в лепке, аппликации, рисовании.

2. Развивающая: Активизировать у детей воображение и речевое творчество при помощи элементов ТРИЗ. (« Вхождение в картину», составление загадок)

3. Воспитывающая: Воспитывать у детей навыки культурного общения и гуманных чувств.

Материал : Письмо; игрушка – белочка; плоскостные деревья; дорожки разной ширины; подушки; сундучок, поднос, мячик, кубок. Зеркало, волшебная палочка, тарелка, Колобок; акварельные краски, ½ альбомного листа бумаги, пластилин, пластилин, цветная бумага,; корзинка; угощение; грибы; осенние листья; белая ткань.

Предварительная работа: Беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, обучение по ТРИЗ технологии, чтение произведения М. Соколова «Белки».

Конспект:

Дети входят в зал под спокойную музыку, здороваются.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, здесь какое-то письмо, наверное, для нас. Давайте тихонько сядем и откроем конверт.

Читает письмо:

«Дорогие ребята! Пишут вам лесные жители. У нас случилось несчастье: потерялся наш любимый друг. Пожалуйста, помогите нам его найти»

Воспитатель: Ребята, а какие лесные жители могли написать нам это письмо? каких диких животных вы знаете? (Ответы детей).

Как вы думаете, кто же из них мог потеряться? Думаю, что нам не трудно будет догадаться, в конверте лежат модели.

Воспитатель размещает на мольберте модели.

Работа с моделями «Отгадайте, что за зверь?»

Если дети не смогли отгадать по моделям, воспитатель предлагает отгадать загадку:

«Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу». (Белка)

Почему вы думаете, что это белка? Как вы догадались?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь найти белочек? А как, мы сможем это сделать? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, мы сможем помочь, найти белочек, но только если будем знать, где он живет, чем питается, как выглядит.

Рассматривание картины «Белки»:

Игровое упражнение «Волшебный бинокль»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с помощью волшебного бинокля «Дели – Давай».

Первым шагом мы называем шаг «дели», то есть, определяем состав картины. Наводим наш бинокль на объект и начинаем рассматривать картину, выделяя детали.

Шаг второй «давай» (нахождение связей). Соединяем между собой два объекта и объясняем их взаимосвязь. Чтобы их применить необходимо, перешагнуть рамки картины: Закройте глаза и представьте, что вы попали в картину, вот здесь вы стоите.

«Наши глазки закрываем

В мир волшебный попадаем

Руки вверх, руки вниз

Глаза открой и удивись».

Что слышат наши уши? (шелест листьев, смех бельчат и т.д.)

Мы вошли в картину, давайте походим по ней, послушаем, потрогаем, понюхаем: трава мягкая, деревья твёрдые и т.д.

Вдохнули носиком, что мы почувствовали, какой запах поймали? (Запах леса, цветов и т. д.).

Игровое упражнение «Волшебник Объединяй»

Воспитатель: Волшебник Объединяй объединяет два объекта по каким-либо признакам. Воспитатель предлагает детям объединить объекты и объяснить, почему?

Воспитатель: Думаю, что теперь вы все знаете о бельчатах и сможете найти друга лесным жителям.

А куда нужно отправляться на поиски нам должен показать волшебный предмет, а какой, вы должны догадаться.

Игра «Найди волшебный предмет»

  • Этот предмет по форме похож на яблоко;
  • Этот предмет по цвету похож на солнышко;
  • Этот предмет на ощупь похож на цыпленка;
  • Этот предмет нужен маме или бабушке для вязания.

Молодцы, вы правильно определили волшебный предмет, этот клубок поможет нам найти дорогу в лес

Воспитатель бросает клубок, и дети идут за ним.

Воспитатель: А пока мы идем, предлагаю поиграть.

Физкультминутка:

«Мы проверили осанку и свели лопатки

Мы походим на носочках, а потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый

И как заинька – трусишка, и как серый волк – волчишко

Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог

Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся».

Воспитатель: Вот мы и попали в лес. Посмотрите, как красиво вокруг. Хорошо в лесу?

Игра «Хорошо – плохо»

  • В лесу хорошо, почему?
  • В лесу плохо, почему?

Воспитатель: А где же наши белочки? Давайте их позовем, споем для него:

Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там...
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это...(белочка)

А вон там кто-то шевелится, сейчас, посмотрю. А вот и наша белочка.

Появляется белочка. Дети здороваются.

Воспитатель: Белочка, а ты знаешь, что твои друзья искали тебя. Ребята, а пусть белочка отгадает, кто её искал. Давайте загадаем ей загадки.

Дети вместе с воспитателем придумывают загадки.(прием ТРИЗ)

Воспитатель: Белочка, а почему тебя стало не видно в лесу, почему тебя друзья потеряли. Ребята, белочка говорит, что она готовится к зиме, делает запасы, поэтому её почти не видно, она всё время трудится. Давайте на прощанье сделаем белочке подарки. Что любит белочка? Из чего можно сделать ягоды и грибы? Выберите материал и сделайте белочке подарок.

Дети самостоятельно выбирают материал и делают подарок.

Воспитатель: Белочка тоже приготовил вам угощение, лесные дары, как вы думаете, что?

Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с белочкой и отправимся обратно в детский сад.

Рефлексия занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у меня яблочки. Мне очень понравилось путешествовать с вами, а вам? Кому понравилось, возьмите красные яблочки. Ну, а кому не понравилось, возьмите зеленые.